Millwinds
(11.46 x 3.00 m.)
CONVOYAGE
AGEN - HOMPS
(Par le canal de Garonne et le canal du midi )
Lire de bas en haut, pour suivre le sens du voyage
Petite révision offerte par la municipalité d'Homps | |||
Nous voilà à Homps. Le plein d'eau est fait, Millwinds est connecté au 220 volts. Je peux passer la main à la propriétaire tout en restant à son écoute pour lui apporter l'aide nécessaire si besoin. Merci pour votre confiance ! | |||
Nous longeons ce splendide épanchoir de La Redorte | |||
Aux écluses de l'Aiguille, chaque bateau passant photographie ces sculptures en plein air. Pour nous c'est fait aussi :-) | |||
Dans cette falaise surprenante, longeant le canal, on peut y voir de nombreux nids de guêpiers d'Europe | |||
Les imposants moulins bordent toujours les écluses de Trèbes. Ceux-ci ont fonctionné jusqu'au milieu de XXème siècle | |||
Trèbes est notre étape du jour. Nous ne pourrrons visiter l'église Saint-Etienne car celle-ci est fermée |
|||
A l'entrée de Trèbes, nous franchissons l'Orbiel, par le pont canal. Les habitants l’appellent le pont Vauban. Effectivement, c'est le plus ancien construit par Vauban en 1686 | |||
Aux écluses de Fresquel, en rive gauche, vous pourrez voir cette croix avec l'inscription "1855 aqueduc de Fresquel" | |||
Nous descendons les trois bassins de l'écluse de Fresquel, soit un dénivelé de 9.19 mètres | |||
Nous apercevons, au loin, la cité médiévale, la plus grande forteresse d'Europe | |||
Nous nous glissons sous le pont Marengo, à la sortie aval de l'écluse de Carcassonne, le plus contraignant en terme de gabarit. | |||
Nous passons devant la gare de Carcassonne. J'y reviendrai pour reprendre le train afin de retrouver un autre bateau | |||
Nous passons devant la maison de l'épanchoir de Foucaud, transformée en gîte et petite restauration. Nous sommes dimanche et c'est fermé ;-( | |||
On coupe toujours les platanes malades. On les brûle toujours sur place. Ce qui a changé, on laisse les souches en terre. Mais quelle est la raison ? | |||
Le vent s'est levé. Notre premier travail est d'attacher table et chaises, afin de ne pas les perdre en route | |||
Après avoir vu ce bateau, j’envoie à Éric et Isabelle l'idée, pour leur futur panneau solaire. Nous passerons la nuit au-dessus de l'écluse de Villepinte. | |||
A l'écluse de la Criminelle, nous ne prendrons pas l'eau du puits, mais au cas où ? | |||
Nous commençons notre après-midi par l'écluse de Saint Roch, à quatre bassinS. Le dénivelé est de 9.60 mètres | |||
Quelques provisions pour terminer le voyage, une bonne adresse que nous vous recommandons | |||
Réservation faite au port de Castelnaudary, le temps de midi. Il faut refaire le plein d'eau et forcément manger un cassoulet. | |||
Une des pierres de couronnement de cette écluse nous ramène à la création du canal du Midi | |||
Nous voilà avalants et notre descente débute par l'écluse de La Méditerranée | |||
J'ai décidé de rester au bief de partage, au Ségala, la halte risque d'être complète. Je reste en amont de l'écluse de l'Océan, ma halte préférée, en pleine nature. De là, je parcours à pied la genèse du canal du Pierre-Paul Riquet | |||
Écluse de l'Océan, notre dernière écluse montante. Dès demain nous serons avalant, n'est ce pas Marie-Claude ! |
|||
Écluse de Négra, avec sa chapelle qui permettait aux voyageurs de se recueillir, s'ils le désiraient | |||
Une drôle de machine nous surveille au passage... Pas d’inquiétude, nous sommes heureux, même, de constater que V.N.F drague le canal | |||
Dans l'écluse de Castenet, j'attends tranquillement que l'eau monte d'une hauteur de 4.98 mètres, afin de continuer ma voie fluviale jusqu'à l'écluse de Montgiscard | |||
Nous sommes bien sur le canal du Midi avec ses platanes qui forment une voûte, ceux-ci ne sont pas encore malades. | |||
Nous franchissons la troisième écluse : Bayard profonde de 6.20 mètres. Face à la gare de Matabiau, je réalise que je suis en avance pour récupérer Claude et Marie-Claude... dans quelques jours sur un autre convoyage... | |||
Nous voilà au port de l'Embouchure ! Face à cette arche, le canal du midi, vers Homps... | |||
Il y a sûrement quelque temps un arbre est tombé en travers du canal. Les agents qui passent par là ne l'ont toujours pas vu, tout comme le bateau et moi. "Permettre l'épanouissement de nos talents pour porter haut l'ambition du fluvial... et de faire des clients et usagers satisfaits" telle est la politique des Ressources Humaines de V.N.F. Visiblement, ce n'est pas encore descendu sur le terrain. |
|||
Après avoir franchi la première écluse de l'Hers, je passe le pont-canal qui enjambe l'Hers un affluent de la Garonne toute proche | |||
Mais avec une vue, imprenable, pour l’apéritif sur le château de Castelnau-d'Estretefond | |||
Il est 19:05 heures lorsque nous arrivons à l'écluse de Castelnau. Trop tard pour la franchir. Nous passerons la nuit en dessous avec les trains, juste à côté. | |||
Pas moins de cinq écluses pour arriver à Montech. L'ancienne pente d'eau abandonnée par VNF est à leurs couleurs : verte et bleue ont fait place aux couleurs du conseil général... Pinder ou Bouglione ? | |||
Nous franchissons le Tarn par le pont-canal du Cacor | |||
L'écluse du Cacor est habillée d'une grenouille et d'un taureau... Ah oui... la grenouille qui voulait se faire plus grosse que le bœuf ;-) | |||
Le bateau gravite les trois écluses pour atteindre le pont-canal, du Cacor. Surprise ! Des toiles représentent des chevaux camarguais... Ai-je été trop loin ? | |||
Le port de Moissac est déjà bien endormi. Le capitaine est déjà parti... au camping. Je demande l'autorisation à Éric et Isabelle de nous mettre à couple de leur bateau. Permission accordée... Et à couple de quel bateau ? Le Simonszand. | |||
Le pont tournant Saint Jacques, à Moissac, sera le dernier ouvrage d'art de la journée de navigation | |||
Ce pont enjambe le canal. Il commence à vieillir. Les ponts et chaussées le verront-ils avant qu'il ne soit trop tard ? | |||
Juste avant la pause déjeuner à Golfech, nous franchissons le pont-canal de la Barguelonne | |||
Il est 12 heures, le capitaine a soif de fraîcheur. A l'écluse où siège "La poule à vélo", il décide d'aller acheter une bière. Celle-ci lui est facturée cinq euros. Il va la déguster... | |||
J'aperçois depuis le canal, le château de Clermont-Soubiran. Google dit qu'il est fermé temporairement, j'y reviendrai... | |||
Je donne des nouvelles de son bateau à Cyril en passant devant son port. | |||
Voilà, j'y suis !... Mais pas de propriétaire à bord, donc pas de champagne. Il y a peu, Éric et Isabelle fêtaient leur acquisition sur un autre pont. Demain le vrai départ, donc retour à pied au bateau. | |||
Il fait déjà nuit mais en route vers le pont canal, qui enjambe la Garonne. | |||
Je retrouve Maurice à Agen. Il m'explique le fonctionnement de son ancien bateau. Ce soir pas de 220 volts et batteries à économiser... L’horodateur indique : 3415.7 heures / moteur | |||
29 aout 2022 au .. septembre 2022 |
|||
|